Что будет, если попал в ДТП на арендованном автомобиле?

Взяли автомобиль в аренду и попали в ДТП? Авария всегда неприятное событие, даже если пострадавших нет, а автомобилю нанесен незначительный урон. Если вы стали участником ДТП на своем автомобиле, то чаще всего знаете, что требуется предпринять. Однако авария на арендованном автомобиле зачастую ставит перед водителем несколько сложных вопросов. 

Какую ответственность несет виновник происшествия, если в момент ДДТ он управлял авто по доверенности от компании проката? Какую сумму придется выплатить арендодателю? И кто будет покрывать причиненный автомобилю ущерб? 

Какую ответственность за ДТП несет водитель арендованной машины?

Все ТС, которые предлагаются в аренду, страхуются по риску «ущерб». Даже если ДДТ спровоцировал водитель, который управляет авто по доверенности, возмещение урона должен брать на себя страховщик. Однако если вы разбили взятую в аренду машину так сильно, что действительный ущерб не покрывается страховкой, понадобится доплатить разницу.

Важно понимать, что цена аренды включает в себя страхование гражданской ответственности того, кто управляет арендованным авто. Поэтому водители взятых на прокат машин зачастую имеют более эффективную защиту от денежных проблем по причине ДТП, чем владельцы автотранспорта, оказавшиеся в схожей ситуации. Клиент несет ответственность за прокатное ТС, однако она обычно не больше суммы залога.

Вам может быть полезно: «ТОП 10 советов по аренде авто. На что обратить внимание». 

Когда за аварию арендованной машины будет отвечать водитель? 

Это случаи грубых нарушений ПДД, например,  управление автомобилем в пьяном виде. Возможны и другие случаи. Если арендованный автомобиль попал в ДТП, водитель несет ответственность за последствия ДТП в следующих ситуациях:

  • он спровоцировал аварию;
  • нет документации из ГИБДД, которая является подтверждением его невиновности в случившемся;
  • нет ответчика, причинившего ущерб (в частности, при повреждении либо краже авто или его комплектующих)

Что делать, если автомобиль в аренде попал в ДТП?

Договор на аренду авто часто включает в себя подробные инструкции на случай аварии. Водителю потребуется незамедлительно сообщить о ДТП в прокатную компанию, и осуществить все необходимые действия, предусмотренные ПДД на случай возникновения аварийной ситуации.

При нарушении какого-либо пункта этой последовательности страховая компания может отказаться возмещать ущерб. В итоге эту обязанность возьмет на себя арендатор.

Читайте также: «За какие нарушения могут эвакуировать автомобиль?»

Важно не забывать, что соблюдение ПДД и внимательность в пути помогают существенно снизить риск возникновения аварии. А мы делаем вам только безаварийных поездок и предлагаем выбрать авто напрокат из нашего каталога

Смотрите также

Вернуться к списку новостей