Детское кресло: как выбрать и как установить

Как установить и как использовать детское кресло? До какого возраста? Какие бывают детские автокресла? Отвечаем на самые популярные вопросы по выбору и эксплуатации этого изделия. 

Содержание статьи:

Как выбрать детское кресло
До какого возраста нужно детское кресло
Можно ли использовать бескаркасное автокресло
Как установить детское кресло
Штраф за детское кресло

Как выбрать детское кресло

Главными критериями при выборе автокресла будут возраст и вес ребенка.

Детское кресло по возрасту и весу детей

В зависимости от веса детей ДДУ делятся на несколько групп. При этом каждая группа примерно подходит под определённый возраст. Посмотрите табличку и решите для себя, к какой группе будет относится кресло для вашего ребенка.

Группа 0 вес ребенка менее 10 кг возраст ребенка от 0 до 6-7 мес
Группа 0+  вес ребенка менее 13 кг возраст ребенка от 0 до 1 года
Группа I  вес ребенка менее 9-18 кг возраст от 9 мес до 4 лет
Группа II  вес детей менее 15-25 кг возраст от 3 до 7 лет
Группа III вес детей менее 22-36 кг возраст детей от 6 до 12 лет

Детское кресло по типу

Виды автокресел бывают разные. Это не только непосредственно само кресло, но и всевозможные удерживающие устройства (ДУУ): бустеры, автолюльки, переноски. Все это крепится к сиденьям автомобиля ремнями или специальными креплениями изофикс.

Автолюльки. Группы 0 и 0+

Подходят для малышей до года. Их устанавливают против движения или боком. Иногда автолюльки продают в комплекте с колясками, их называют «3 в 1».  Лучше не злоупотреблять такими автолюльками, поскольку ребенок в них постоянно находится в положении полусидя, а это вредно для формирования позвоночника. К тому же, такие варианты автолюлек обычно меньше стандартных и уже после 5-6 месяцев требуется покупать новую переноску.

Стандартные кресла. Группы I-III.

Часто используют комбинированные варианты детских автокресел сразу для нескольких возрастных групп. Особенно распространена группа I-II-III, кресла в которой в теории рассчитаны на возраст от 9 месяцев до 12 лет. На практике такие кресла как бы «растут» вместе с ребенком — у них можно регулировать положение подголовника, менять ремни, снимать вкладыши. Однако подобные комбинированные варианты могут быть менее безопасны, поскольку производителю приходится искать некий усредненный вариант креплений на огромную по детским меркам разницу в возрасте между годовалым малышом и 12-летним подростком.

При использовании автокресел детьми до 4 лет ребенка в них необходимо фиксировать внутренними ремнями. Популярны также «столики безопасности» — конструкции, которые прикрывают грудь, живот и пах малыша. С 4 лет обычно достаточно крепления штатными ремнями безопасности.

У хорошего кресла также должна быть боковая защита — упоры, которая призваны гасить возможный удар. Хорошо, когда у кресла есть углубленный подголовник с боковыми стенками — так голова ребенка не сместиться и не удариться о стекло. Само кресло необходимо закрепить также ремнем или системой Изофикс.

Бустер

Это небольшое сиденье, похожее на подушечку, но с подлокотниками. Спинки у него нет, как и боковых ограничителей, поддержки головы и ремней безопасности. Минус бустера в том, что он не обеспечивает достаточную безопасность ребенку и крепится лишь при помощи стандартных ремней автомобиля.  

С какого возраста можно использовать бустер

Общее правило —  в бустере можно перевозить детей с 3 лет, но только если рост ребенка выше 125 см, а весит он 22 кг и больше.

Подробнее о том, каких детей можно возить в бустере, мы рассказываем в статье о правилах перевозки детей в легковых автомобилях. 

До какого возраста нужно детское кресло

По правилам ПДД детское кресло необходимо до исполнения полных 12 лет. Но с 7 лет есть некоторые послабления: 

  • От 7 до 12 лет — с 7 лет можно бустер на заднем сидении, или просто ехать с обычным ремнем. На переднем сидении — в автокресле.
  • До 12 лет, но рост подростка выше 1,5 метров, а вес больше 36 кг — на заднем сидении достаточно ремня безопасности. Спереди все еще потребуется хотя бы бустер.

Таким образом, с 7 лет при поездке на заднем сидении достаточно пристегнуться ремнем. 

Обратите внимание! Если дети по росту и весу или даже возрасту подходят для перевозки без ДУУ, а при пристегивании их обычным ремнем он находится на шее, такое пристегивание нельзя назвать безопасным. В случае аварии значительно увеличивается риск получить серьезные травмы. 

Можно ли использовать бескаркасное автокресло?

В последнее время на различных сайтах появилось множество предложений купить бескаркасное детское кресло. Предложения заманчивы — устройства можно легко складывать (каркаса то нет) и переносить, их просто крепить обычными ремнями безопасности и стоят они буквально 1000-1500 рублей. Привлекательно выглядят и надписи типа «соответствует пункту 22.9 ПДД». Нередко продавцы выкладывают и некие «сертификаты соответствия». Но все подобные предложения — ложь. Только разрешенные детские кресла одобрены ГИБДД. И бескаркасных среди них нет.

Все детские автокресла должны соответствовать требованиям Правил ЕЭК ООН №44-04, принятым Европейской Экономической комиссией ООН. А в них однозначно говорится о том, что кресла для детей делаются на жестком каркасе (который и защищает хрупкое детское тело от ударов).  ГИБДД также не оценит, если у вас в машине будет стоят бескаркасное кресло. Не стоит верить нечистым на руку продавцам и экономить на жизни и здоровье своих детей.

Как установить детское кресло

Чтобы установить детское автокресло, применяются два типа крепления ДУУ — автомобильный ремень безопасности и система ISOFIX.

Имейте в виду: самое безопасное место для детского кресла — заднее сидение за пассажирским сидением. Оно еще и самое удобное, так как в этом случае ребенок высаживается на тротуар, а не проезжую часть. Поэтому всегда старайтесь усаживать ребенка именно на заднее сидение автомобиля. 

Установка автолюльки

Кресло для младенцев и детей до 1 года ставят на заднее сидение спиной или боком у движению. Можно и на переднее сидение, но отключите подушки безопасности, или максимально отодвиньте младенца в люльке от приборной панели. Так вы защитите его, если подушка безопасности раскроется.

Крепится такое кресло штатными ремнями безопасности или при помощи системы Изофикс.

Первый вариант более распространен и самый простой. В любой люльке есть специальные отверстия, отмеченные метками — через них нужно пропустить ремни безопасности. Будьте внимательны и не допускайте, чтобы диагональный и поперечный ремень спутались.

Если вы крепите автолюльку системой Изофикс, выдвиньте из автокресла кронштейны с замками и соедините их со скобами на сидении автомобиля. Если вы все сделали правильно, на специальном индикаторе загорится зеленый свет.

Как пристегнуть кресло штатным ремнем

Чтобы закрепить кресло ремнем безопасности, он должен быть не короче 2м 15 см. Крепится все максимально просто: ремень продевают через направляющие в спинке кресла и защелкивают замок ремня на сидении.  

У этого способа крепления есть свои недостатки: 

  • Нет жесткого крепления к сидению машины
  • При установке можно по незнанию допустить ошибку в креплении
  • На некоторых моделях машин не хватает длины ремня

Как закрепить кресло в машине с помощью системы Изофикс

Детские сиденья ISOFIX имеют металлические направляющие, которые крепятся к скобам на сиденье автомобиле. Найти скобы бывает непросто — они располагаются на заднем сидении между подушками, иногда производитель закрывает их заглушками.  

Чтобы правильно установить кресло в машину, направляющие фиксируются в точках крепления. Их нужно совместить со скобами, далее слышен щелчок — и все почти готово! 

Сзади такое удерживающее устройство часто имеет якорный ремень (трос). Его пропускают через кольцо за задней стенкой автомобиля. Это позволяет жестко зафиксировать кресло и предотвратить его опрокидывание.

Чтобы надежно установить и закрепить кресло, нужно также учитывать детали. Например, на ребенке может быть плотная куртка. И когда вы фиксируете ремень, вы полагаете, что плотно пристегнули малыша. Но это не так. Важно, чтобы ремень безопасности плотно контактировал с телом малыша и в случае аварийной ситуации или резкого торможения как можно раньше начинал гасить энергию удара. 

Будьте внимательны! Система Изофикс может быть не во всех моделях машин. Проверяйте документацию. И, как правило, такие крепления расположены только на задних сиденьях. 

Можно ли прикрепить кресло с системой Изофикс штатным ремнем?

Можно. Но такое крепление не будет жестким, а следовательно, достаточно безопасным. 

Как установить детское кресло на переднее сидение

Мы уже упоминали, что самое безопасное место для ребенка в автомобиле — заднее сиденье. Но если вам нужно установить автокресло на переднее сидение, учитывайте следующее: 

  • На переднем сидении, скорее всего, не будет креплений изофикс. Поэтому пристегнуть кресло придется штатным ремнем. А это снижает жесткость фиксации и безопасность поездки.
  • Необходимо отключить подушку безопасности. В случае срабатывания она может причинить серьезную травму малышу. Если отключить не получается — отодвиньте сиденье максимально назад. А лучше переставьте кресло или автолюльку на заднее сиденье.
  • Если у вас ребенок до года — кресло нужно устанавливать против движения в любом случае: и на переднем сиденье машины, и на заднем. Учитывайте это, особенно если нет возможность отключить подушку безопасности.

Штраф за детское кресло

Штраф за детское кресло, а вернее, за его отсутствие, различается в зависимости от того, кто нарушитель — физическое или юридическое лицо.

Для водителей личных авто или такси штраф за отсутствие детского кресла одинаков — 3000 рублей.

Подробнее штрафы за неправильную детскую перевозку мы разбираем в статье «Правила перевозки детей в автомобиле».

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться, до скольки лет используют детское кресло и как подобрать и установить его правильно. Напоминаем, что если вы арендуете машину в нашей компании, мы бесплатно предоставляем детские автокресла. Просто укажите это требование при оформлении заказа. А посмотреть и выбрать подходящую машину в аренду можно в каталоге наших автомобилей

Смотрите также

Вернуться к списку новостей