ТОП 10 советов по аренде авто. На что обратить внимание

Аренда автомобиля — своего рода игра в рулетку. Если это не уже проверенная вами или как минимум вашими знакомыми компания, вы не можете быть заранее уверены, что делаете правильный выбор. На что обращать внимание, собираясь взять напрокат машину? 

Основываясь на нашем многолетнем опыте работы на рынке проката автомобилей, собрали для вас подводные камни аренды авто. Итак, держите наш ТОП, который поможет вам не попасть впросак и получить удовольствие от услуги. 

Самое главное правило: читайте договор. 

Этот простой совет поможет вам избежать неприятных ситуаций. Ведь в договоре может быть прописано множество нюансов, незнание которых приведет к ненужным вам переплатам. О том, к каким именно, мы и поговорим в статье. 

1. Слишком низкая цена

Если кто-то предлагает цену ниже рыночной — это повод насторожиться. Вполне возможно, что такая аренда авто — это развод. Какой? 

Варианты бывают самые разные. Например, компании пытаются компенсировать разницу в ценах небольшим километражем, обременительной политикой топлива, дополнительными услугами или непрозрачным процессом оценки ущерба.

2. Ограниченный пробег

Компании довольно часто ограничивают пробег. Но, как правило, эти ограничения не обременительны и при обычной езде по городу и /или пригородам выделенного километража вполне хватает. 

Но некоторые фирмы могут сильно ограничивать количество километров, которые вы можете проехать в день или за весь период аренды. А каждый километр свыше будет стоить отдельных денег. 

3. Проверка машины и фиксация

Как правило, у менеджера уже готов список повреждений (если они есть) автомобиля, отмечены выпуклости или вмятины. Однако, всегда помните пословицу «Доверяй, но проверяй».

Осмотрите машину сами, когда забираете ее у прокатчика.

Даже если вы не видите никаких изъянов, все равно сфотографируйте машину снаружи и внутри, запишите короткое видео. 

Вот основные нюансы, на что нужно обращать внимание и фиксировать: 

  • Количество топлива в баке.
  • Состояние автомобиля снаружи на наличие повреждений, уделите особое внимание колпакам, ветровым стеклам и бамперам.
  • Состояние салона на предмет возможных повреждений, например, следов от сигарет на сиденьях или пятен.

Если в ходе осмотра машины вы заметили какие-либо недочеты, которые не были зарегистрированы, попросите, чтобы их четко отметили в документах по аренде.

И только после этого подписывайте документы, касающиеся состояния автомобиля на момент получения — после этой подписи вы несете ответственность за любые дополнительные повреждения, обнаруженные при возврате автомобиля (независимо от того, виноваты вы в них или нет).

4. Проверка топлива

Топливная политика компании — еще одна из особенностей аренды авто. Это условия, с каким баком вы будете сдавать машину. 

Варианты: 

  • «Полный-Пустой»: Получаете авто с полным баком, сдаете с пустым. Можете сдать и с полупустым, но если вы заправляли бак за свой счет, за оставшийся в нем бензин деньги вам не вернут.
  • «Равный»: Получаете бак с остатком топлива от прошлого арендатора и сдаете такое же количество. 
  • «Полный-Полный»: Получаете полный бак ─ сдаете полный. Если не заправили, с вас вычтут стоимость бензина.

И помните — всегда проверяйте, что вы заливаете топливо, подходящее для автомобиля.

5. Правильные вопросы при аренде авто

Спрашивайте сотрудника прокатной компании обо всем, что касается условий аренды машины. Всегда уточняйте следующее: 

  • Лимит пробега в данной компании

Например, в нашей компании лимит пробега 300 км в сутки. Перекат оплачивается 10 руб/км. 

  • Какая территория эксплуатации разрешена у автомобиля.

То есть, входит ли в условия аренды выезд за пределы Ленинградской области, или это оплачивается по отдельному тарифу. Также территория эксплуатации может влиять на сумму залога. 

  • Включена ли мойка в стоимость. Если нет, то можно ли вернуть машину немытой.

Например, у нас автомобиль необходимо вернуть в чистом виде. Иначе нужно оплатить за мойку 600 рублей. 

  • Какие действия при ДТП.
  • Какая материальная ответственность при ДТП

Подробнее эти два пункта мы раскрываем в статье «Что делать, если попал в ДТП на арендованном авто».

  • Есть ли телефон круглосуточной поддержки, по которым можно позвонить по любым вопросам, включая технические

Своим клиентам мы предоставляем такой телефон. 

6. Время на сдачу авто

Реалистично оценивайте время, которое вам потребуется, чтобы сдать машину в прокат. Для этого есть как минимум две причины:

  • За поздний возврат с вас могут взять дополнительную плату.

Дело в том, что арендодатели нередко вписывают в договор пункт о том, что если вы сдаете позже оговоренного срока, то доплачиваете. Например, если вы опаздываете со сдачей более чем на 4-5 часов, вы доплачиваете как за полный день. 

Это отнюдь не развод при аренде авто со стороны прокатчика. Прописывая такие условия в договор, арендодатель таким образом подстраховывается. 

Например, после вас эту же машину напрокат хотел взять другой клиент. Но так как вы опоздали, сделка сорвалась. В результате компания понесла убытки и должна их как-то компенсировать. Отсюда и доплата за поздний возврат. 

  • Стоит оставить немного времени, чтобы без спешки оформить сдачу. 

Помните, менеджер должен будет осмотреть машину на предмет повреждений и, возможно, вам придется оспорить его выводы (Вы же помните, что сделали фото при приемке? Вот тут то они и могут пригодиться). 

Также стоит учитывать, что и другие машины также могут сдавать или брать в это же время, возникнет очередь. И если вы спешите на поезд или самолет, это может помешать вам нормально сдать машину.  

Лучше приехать пораньше, дождаться своей очереди, проверить авто и уехать с уверенностью, что все в порядке и потом никаких неприятных сюрпризов не будет. 

7. Пересчет оплаты за ранний возврат

Еще один нюанс — возврат раньше оговоренного срока. Как правило, нужно предупредить заранее (часто за сутки), если вы передумали и хотите сдать машину раньше. Только в таком случае вам пересчитают плату.  

Если этого не сделать и свалиться менеджеру, как снег на голову — деньги, скорее всего, не вернут. И не потому, что прокатчик такой вредный. Просто если вы предупредите заранее, авто станет доступно для аренды на освобожденную вами дату. В противном случае арендодатель потеряет деньги, если вы будете требовать их вернуть. 

8. Мойка/уборка

Также пункт в договоре, на который стоит обратить внимание. Как правило, там прописывается, что вернуть вы должны чистую машину. Иначе придется заплатить за ее мойку при сдаче авто.

9. Оплата штрафов

Водите безопасно. Помните, что вы оставили залог. В случае, если за время проката вы получите штраф, скажем, за превышение скорости — прокатчик вычтет его после из суммы залога. 

10. Чтение отзывов

Читать отзывы может быть полезным делом. Они вполне могут рассказать о том, насколько хорошо или плохо обстоят дела в компании, имеет ли место быть плохое обслуживание клиентов. 

Но все же подходите к этому делу с долей скептицизма, не забывайте, что люди чаще любят ругать, чем хвалить. И, например, будучи застигнутыми врасплох условиями договора, который невнимательно прочитали, винят арендодателя в плохом сервисе.

Надеемся, наши советы помогут вам выбрать правильную прокатную компанию. И в свою очередь предлагаем арендовать авто в нашей компании Lux Rent. Приятных вам поездок! 

Смотрите также

Вернуться к списку новостей