Дезинфекция прокатных автомобилей в Люкс Рент

Наше главное правило — проводить дезинфекцию после каждого клиента. Перед сдачей в эксплуатацию автомобиль должен проходить обязательную санитарную обработку всех поверхностей. Таким образом, к новому клиенту машина подается абсолютно чистой.

Алгоритм

Процедура дезинфекции транспортного средства включает:

  • проветривание;
  • сухую и влажную уборку салона;
  • обработку с помощью дезинфектора всех контактных поверхностей: рулевого колеса, ручек, подлокотников, приборной панели;
  • обработку багажника;
  • мытье кузова и стекол;
  • чистку ковриков;
  • обеззараживание систем кондиционирования и вентиляции.

Средства для дезинфекции

Для обработки автомобиля допускается применение как магазинных, так и самостоятельно приготовленных растворов.

При обработке салонов наших машин мы используем следующие средства:

  • Готовые антисептики с содержанием спирта не ниже 70 %. Подходят для обработки твердых поверхностей практически из любого материала. Могут наноситься после предварительной чистки влажной тряпкой.
  • Спирт или спиртовые растворы с содержанием спирта не ниже 70 %. Применяется как самостоятельно, так и после влажной уборки. Мы выбираем этиловый или изопропиловый спирт — он не повреждает даже хромированные детали.
  • Мыльные растворы (смесь воды и мыла). Используются перед обработкой спиртом или в случаях, когда спиртового раствора нет под рукой. При самостоятельном применении протирать поверхности с помощью мыльного раствора следует минимум 20 секунд.
  • Перекись водорода. Распыляется на поверхности после их предварительного протирания водой или мыльным раствором. Может повредить декоративное покрытие, поэтому всегда наносится с осторожностью и используется только при отсутствии других средств. 
  • Средства с хлором или аммиаком, отбеливатели. Эффективны в борьбе с грибками, вирусами и бактериями, но способны разъедать поверхность, поэтому используются в крайних случаях.

Обращаем внимание! Водка не может использоваться в качестве дезинфектора, так как в ней недостаточное для уничтожения микробов и вирусов содержания спирта (40 %).

Особенности дезинфекции машин

  1. Перед влажной уборкой салон авто сначала пылесосят.
  2. Во время проведения дезинфекции воздуха в салоне, двери и окна плотно закрыты на 15-20 минут.
  3. Для обработки салона автомобилей применяются гипоаллергенные средства, допустимые для использования в детских учреждениях, ведь в авто могут ездить аллергики и дети.
  4. Используем дезинфекторы, не имеющие запаха и не требующие смывания.
  5. Обеззараживание салона, систем вентиляции и кондиционирования проводим методом озонирования.
  6. По окончанию дезинфекции повторно проветриваем салон, чтобы окончательно избавиться от посторонних запахов. Для этого все окна и двери авто открываются на 20-30 минут.

Таким образом, если вы решите взять авто в аренду в нашей компании, вы гарантировано получите чистый, продезинфицированный автомобиль.

Смотрите также

Вернуться к списку новостей