Что ждет рынок проката автомобилей в 2023 году

2022 год отметился массовым уходом европейских и американских автомобильных брендов, ростом цен на запчасти и их дефицитом. Как будет развиваться рынок проката автомобилей в 2023 году? Какие перспективы ожидают владельцев и клиентов компаний по аренде машин? 

Будет ли спрос на прокат авто?

Статистика говорит о том, что в России спрос на аренду автомобилей летом этого года вырос почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и почти на 40% в сравнении с весной 2022 года. При этом Санкт-Петербург оказался в числе городов-лидеров по спросу на прокат авто. Одна из главных причин роста популярности этой услуги, как полагают эксперты — развитие внутреннего туризма на фоне внешней изоляции страны. 

Наши люди привыкли путешествовать. При этом они хотят делать это с комфортом, получая высокий уровень сервиса. В этой связи нынешняя ситуация как нельзя лучше располагает к поездкам по стране, знакомству с новыми местами, осмотру достопримечательностей и выездам за город. Отсюда можно с уверенностью сказать, что спрос на аренду автомобилей, в том числе краткосрочную, будет расти. И для компаний автопроката главное — держать высокий уровень предоставляемых услуг. 

Запчасти и ремонт

Как свидетельствуют данные статистики, цены на запчасти значительно выросли с начала 2022 года, минимум — на 20-30%, максимум — едва ли не вдвое. Это касается как оригинальных комплектующих, так и их аналогов. Также выросла цена на техническое обслуживание в салонах, растет стоимость страховых полисов. 

Но безопасность пассажиров — превыше всего, поэтому все ремонтные работы в компаниях аренды производятся строго по регламенту завода-изготовителя. И все это несмотря на возникшие сложности с комплектующими и ценами на них. 

Например, в нашей компании автомобили проходят и будут проходить плановое обслуживание по графику. Это касается любых вопросов ТО, в том числе такой популярной операции, как сезонная смена резины: с наступлением зимы в Петербурге все наши авто получили соответствующие колеса. 

Читайте также: «ТОП 10 советов по аренде авто. На что обратить внимание».

Парк автомобилей

С пополнением парка автомобилей в текущих условиях также могут возникнуть сложности. 

Легче всего справятся с ситуацией те сервисы автопроката, у кого основу гаража составляют автомобили популярных моделей, эконом- и комфорт-класса. То есть те, у кого автопарк состоит из массовых моделей, запчасти для которых проще найти.

Проблема с обновлением автопарка может возникнуть у тех прокатных фирм, у кого много машин солидного возраста, которые придется выводить с линии. Если же парк новый, то даже с учетом большого пробега такие машины требуют меньшего ремонта. 

Что касается покупки новых машин, то на фоне ухода западных брендов и экспансии китайского автопрома, все говорит о том, что как на российских дорогах, так и в автопарках прокатных компаний будет увеличиваться процент машин из Поднебесной. В частности, таких брендов, как Changan, Chery, Geely и Haval, которые уже зарекомендовали себя с хорошей стороны. 

О том, почему и как авто из Поднебесной завоевали доверие у отечественных потребителей мы писали ранее в статье «Секрет популярности китайских автомобилей в России». 

Цены на аренду автомобилей

На протяжении всего этого непростого года компании автопроката пока стараются не повышать цены для клиентов и продолжают ремонтировать машины из своих автопарков с соблюдением всех регламентов. 

Но такое положение не может продолжаться долго. Эксперты полагают, что подорожание всего — от запчастей до страховых полисов — рано или поздно приведет к корректировке стоимости аренды. 

Будущее рынка проката автомобилей

Главная задача сервиса проката машин в ближайшее время – предоставлять пользователям достойный выбор автомобилей в аренду в разных сегментах  и стараться удерживать цены на прежнем уровне. 

А основной вывод можно сделать такой: успешно преодолеть кризис смогут те фирмы, кто располагает относительно новым парком машин, имеет запас комплектующих и запчастей и постоянно заботятся об их пополнении, регулярно следят за техническим состоянием авто, а также за тенденциями на автомобильном рынке. 

Несмотря на временные трудности, мы стараемся расти и развиваться. Например, недавно получили новый автомобиль Geely Coolray — мощный, комфортный, экономичный и безопасный, он отлично характеризует современный китайский автопром и уже радует гостей нашего города.

Смотрите также

Вернуться к списку новостей