Секрет популярности китайских автомобилей в России

Популярность китайских автомобилей в России год от года растет. В 2021 году продажи азиатов возросли вдвое, а 2022 год по всем данным побьет все предыдущие рекорды. И причина далеко не только в приостановке продаж европейских и японских брендов. 

Трудное начало китайских автомобилей

Чайнкары начали в России плохо. Когда около 20 лет назад они появились на российском рынке, об их плохом качестве не говорил только ленивый. Это были, мягко говоря, криво сделанные копии Тойот и Фольксвагенов, у которых то рамы трескались, то кузова стремительно ржавели, то крышки бардачков вываливались прямо на колени сидящему. 

Попытки наладить сборку «китайцев» внутри России тоже шли не слишком хорошо: производство бюджетных китайских автомобилей силами российских бизнесменов проваливалось одно за другим. В целом машины из Поднебесной неизменно критиковали за низкое качество, ненадежность, бесконечные поломки, безвкусный дизайн, сильное падение первоначальной цены при перепродаже и низкую престижность. 

Однако, все изменилось.

Новый этап

Все стало меняться с 2014 года, когда китайский автопром решил зайти на российский рынок с собственными производствами, импортерами и дилерской сетью. И отечественные потребители неожиданно для себя стали замечать, что китайские легковые автомобили по качеству догнали европейцев и японцев. И принялись голосовать за эти машины рублем. 

Например, бренд Haval сегодня входит не только в число самых популярных китайских марок в России, но в 2021 году даже попал в первую десятку рейтинга самых востребованных марок в России. Столь же хорошо идут дела у бренда Geely. Ее кроссоверы Tugella, Atlas и Coolray уже прочно завоевали доверие у российских потребителей. 

В целом же цифры таковы. Если в первой половине 2020 года продажа китайских авто в РФ составляла всего 3% от общего объема рынка, то к осени 2022 года цифры уже подобрались к 26% от общего числа всех проданных авто. Почему такая перемена? 

Слагаемые успеха китайских автомобилей

Одна из причин взрывного роста популярности в 2022 году — приостановка деятельности европейских и японских производителей автомобилей на территории России, их подорожавшее техобслуживание плюс дефицит запчастей. Но не только. 

Эксперты полагают — «китайцы» все увереннее завоевывают рынок, в том числе благодаря своей хорошей репутации. А времена, когда «китайское» = «некачественное» ушли в прошлое. 

Азиаты уже давно не занимаются слепым копированием западных моделей, как это было на заре зарождения их автопрома. Они научились делать собственные, попутно освоив технологии, которые прежде были им недоступны. Например, к механическим коробкам передач уже давно добавлены гидромеханические и автоматы — вариаторы и преселективные. Значительно возросло качество сборки, оформление интерьера, уровень безопасности. 

Читайте также: «Что ждет рынок проката авто в 2023 году».

Если посмотреть на характеристики китайских автомобилей, то выглядят они впечатляюще: высокий уровень комфорта, различные высокотехнологичные решения типа электронных помощников, мощный двигатель, экономичный расход топлива.  

Те же авто Geely, например Джили Кулрей, не перестают приятно удивлять своими техническими характеристиками, различными опциями комфорта и уровнем безопасности. Кстати, вы можете оценить качество автомобилей этого китайского производителя, взяв в аренду Geely Coolray в нашей компании.  

Смотрите также

Вернуться к списку новостей